香港樓市動向:中細價屋苑主導二手市場
香港的地產市場近期進入了傳統的淡季,交投量預計將較平日放緩約1至3成。然而,與往年同期相比,市場交投量有所上調。目前,香港的樓市仍然由中細價屋苑主導。購房者主要是年輕人和長期租賃投資者,而換房者則轉向價格在800萬以上的物業。
康山花園2房連租約以565萬成交
在香港鰂魚涌的康山花園,一個低層的2房間隔單位已經以565萬的價格(自由市場價)成交。該單位面積為484平方呎,每平方呎的價格約為11,674元。新的買家是一名投資者,他認為價格合適,因此決定進入市場進行租賃投資。該單位目前的租金為1.9萬,租金回報率約為4厘。
原業主帳面獲利157萬
該單位的原業主在2011年以408萬的價格(自由市場價)購入。因此,他的帳面獲利為157萬,升值幅度為38.5%。這一數據再次證明了香港地產市場的強勁投資回報。