減息利好因素推動香港二手樓市交投增加
由於減息等利好因素的推動,香港的二手樓市交投顯著增加,特別是在細價屋苑的部分。這些低價單元頻繁以市價成交,反映出買家對市場的積極接受。祥益高級分行經理古文彬分享了一個實例,屯門的叠茵庭4座中層G室,面積499方呎,3房間隔,原開價約500萬,最終以472萬成交,呎價約9459元,屬市價成交。
將軍澳新都城和西營盤仁信大廈的市價成交
美聯分行區域經理黃少明提到,將軍澳新都城2期3座中層C室,面積約363方呎,2房間隔,最初以550萬放售,議價後以538萬購入自住,呎價約14821元,屬市價成交。同樣的,西營盤的仁信大廈高層B室,面積約253方呎,開放式間隔,原叫價393萬,議價後以365萬成交,呎價約14427元,也屬市價水平。買家主要為外區上車客,他們對屋苑附近的民生設施非常滿意。
沙田欣廷軒和馬鞍山新港城的市價成交
中原分區營業經理侯惠良表示,沙田的欣廷軒3座高層B室,面積419方呎,2房間隔,原本叫價約630萬,議價後以628萬易手,呎價14988元,屬市價成交。世紀21奇豐分行經理胡國強則分享了馬鞍山新港城Q座中層04室的交易情況,該單位面積361方呎,2房間隔,最初開價約515萬,議價後以505萬成交,呎價13989元,也屬市價成交。