香港豪宅市場活躍,交投量增
隨著香港地產市場氣氛轉好,資金流向豪宅市場,帶動整體交投活躍。近期豪宅成交頻繁,尤其是家庭用戶購買的案例屢見不鮮。
尖沙咀名鑄與中半山地利根德閣成交
最引人注目的交易案例是尖沙咀名鑄的一個高層複式戶,以9580萬港元易手。該戶面積2260平方呎,成交價較最新網上銀行估價高出約1494萬或18.5%,每平方呎價格約42389元。另一個引人注目的交易是中半山地利根德閣的一個4房套戶,以8180萬港元售出。該戶面積2429平方呎,連車位以8180萬港元易手,較最新網上銀行估價高出約457萬或約5.9%,每平方呎價格約33676元。
其他地區豪宅交易
此外,中半山的蔚山花園高層A室,面積1848平方呎,連車位以4500萬港元轉手,較銀行估價低出約530萬或10.5%,每平方呎價格約24351元。西半山的蔚然低層B室,面積1589平方呎的4房雙套單位,以3660萬港元易手,較銀行估價低出約499萬或12%,每平方呎價格約23033元。九龍站的凱旋門2A座映月閣高層B室,面積1017平方呎,連車位以4480萬港元易手,較最新網上銀行估價高出約380萬或9.3%,每平方呎價格約44051元。