香港樓市交投維持穩定
香港地產市場近期呈現穩定的交投情況。根據最新數據,10大屋苑在過去的周末錄得約10宗成交,顯示出樓市氣氛由新盤銷情理想帶動的穩定趨勢。其中,荔枝角美孚新邨及沙田第一城的表現較為突出。
美孚新邨和沙田第一城交投活躍
美孚新邨在過去兩日錄得3宗成交。其中一個案例為二期吉利徑2號中層A室,面積475方呎,1房間隔,以499萬易手,呎價約10505元。該單位原業主於2010年以275萬購入,持有16年後轉售,帳面獲利224萬,期內單位升值81%。
另一方面,沙田第一城在同一周末錄得4宗成交。其中一個案例為24座高層D室,面積約326方呎,以457萬易手,呎價約14018元。該單位原業主於2019年以500萬購入,持有7年後轉售,帳面蝕讓57萬,期內單位跌價約11.4%。
其他地區成交情況
紅磡黃埔花園和大角咀帝栢海灣等地區亦錄得成交。其中,黃埔花園9期9座高層A室,面積約771方呎,成交價約980萬,呎價約12711元。而大角咀帝栢海灣5座高層F室,面積約475方呎,2房間隔,原開價1000萬,議價後以995萬成交,呎價約20947元。該單位原業主於2009年以約467萬購入,現轉售帳面獲利約528萬,期內單位升值約1倍。
此外,西灣河鯉景灣逸華閣高層A室,面積約801方呎,3房套間隔,議價後以1180萬成交,呎價約14731元。該單位原業主於2009年以約650萬購入,現轉售帳面獲利約530萬,期內單位升值約81.5%。