樓市資訊

太古城2房屋易手,長情業主賺逾1400萬

香港樓市見獲利成交

隨著香港地產市場氣氛好轉,二手樓市交投量有所增加,並錄得不少獲利的成交案例。其中包括柴灣的杏花邨第29座中層04室,該單位面積約497平方呎,設有2間房間,最近以670萬元成交,每平方呎價格約為13,481元。據報,該單位的原業主於2004年6月以約252.5萬元購入,經過20年的持有後轉售,賬面獲利約417.5萬元,期內單位升值約1.65倍。

太古城樓價持續上揚

另一個案例來自於鰂魚涌的太古城綠楊閣低層G室,該單位面積為1015平方呎,設有3間房間和1間套間,最新以1518萬元售出,每平方呎價格約為14,956元。該單位的原業主於1987年12月以113.8萬元購入,經過37年的持有後轉售,賬面獲利達到1404.2萬元,期內單位升值超過12.3倍。

用家入市機會增加

太古城寧安閣中層H室,實用面積580平方呎,設有兩間房間,擁有開揚的景觀,最初以890萬元放售,最終以785萬元成交,平均實用每平方呎價格為13,534元。據了解,新買家為用家,由於見到入市成本下降,因此把握機會入市。該單位的原業主於2009年以401萬元購入,持有15年後賣出,賬面獲利384萬元,單位升值逾95%。

沙田第一城錄成交

此外,沙田第一城44座中層F室,面積284平方呎,設有2間房間,最新以366萬元售出,每平方呎價格約為12,887元。該單位的原業主於2011年9月以227.8萬元購入,持有約13年後轉售,賬面獲利138.2萬元,期內單位升值約61%。

樓盤推介