香港豪宅市場活躍,大額成交頻現
香港的豪宅地產市場近期顯著加速,出現了多宗大額成交。其中,港島南區淺水灣道90號的一幢單號屋以4.7億港元轉手,每平方呎價格超過8.15萬。此外,九龍半山的超級豪宅緹外也售出一個花園大宅,成交價為1.85億港元,每平方呎價格超過4.29萬。
淺水灣洋房和緹外豪宅詳情
據了解,淺水灣道90號的洋房面積為5,766平方呎,包括5間房間,944平方呎的平台,284平方呎的花園和兩個車位。該物業上月以4.7億港元轉手,每平方呎價格約為81,512元。原業主於2018年底以4.9億港元購入該物業,持有近6年後轉售,帳面虧損約2,000萬,期間物業價格下跌約4%。
另一方面,九龍半山的豪宅緹外,繼上周一以1.71億港元售出一個花園大宅後,昨日又透過招標方式成功售出另一個花園大宅。該單位面積為4,311平方呎,包括4間房間及4套房間,以及一個住宅停車位,以1.85億港元售出,每平方呎價格約42,913元。
其他豪宅項目成交情況
此外,由信和和中電集團合作開發的何文田豪宅ST. GEORGE’S MANSIONS,最近售出一個面積1,839平方呎的單位,成交價為7,400萬港元,每平方呎價格約40,239元。10月份以來,該項目已經錄得10宗成交,套現超過7億港元,至今已售出78個單位,總套現金額超過72億港元。