樓市資訊

金鐘力寶單位成交每呎1.28萬,1425方呎面積20年升值1.4倍

金鐘力寶中心地產成交分析

香港樓市近期商廈買賣市況有所回溫。位於金鐘的力寶中心一個建築面積約1,425方呎的單位,每呎以1.28萬港元的價格成交。買家計劃在租約到期後自用該單位。該物業在過去的20年中,升值約1.4倍。

力寶中心地產價格走勢

根據市場消息,該單位位於力寶中心2座1109室,成交價為1,828萬港元,月租6萬港元,明年3月租約到期。以此計算,該物業的回報率近4厘。然而,新買家打算自用,預計會在租約到期時收回單位。該單位望高等法院,景觀尚算開揚。

香港樓市趨勢與預測

市場人士指出,由於甲級商廈的價格大跌,近期用家表現積極,趁低價自置物業。然而,由於甲級商廈的空置率高,租金回報偏低,對投資者的吸引力仍然有限。力寶中心同類型單位,在2018年的旺市時期,每呎價格動輒逾3萬,現時造價較高位回落逾50%。

力寶中心其他地產成交情況

此外,力寶中心2座511至512室,建築面積約2,199方呎,易手價2,900萬,平均呎價13,188元,連上市公司租約,月租9.35萬,租期至明年5月,另加2年生約,新買家料為投資者,收取回報3.9厘。該單位位處低層,望部分海景,加上單位面積屬市場上所渴求類型,相信租賃有一定保障。

力寶中心迷你空間成交分析

力寶中心近期一個位處電梯槽位置的迷你空間易手,呎價高達14,769元。該物業第2座3510室,建築面積約392方呎,以580萬易手,平均呎價14,796元,原業主於2006年3月以235萬購入,帳面獲利345萬或升值約1.47倍。

樓盤推介