香港地產市場交易量下降
香港的主要地產市場近期呈現出交易量下降的趨勢。這主要是由於國內買家和投資者的反應相對遲緩,他們對於未來的市場走向持續觀望,並未立即進行購買。目前,香港的樓市主要由本地買家支撐,但市場並未見即時好轉。
減息對地產市場影響有限
儘管利率下調,但買家進入市場的決定並未明顯加快。此外,業主的議價空間也在縮小。中原地產港島西南區首席分區營業經理盧鏡豪認為,減息的效果並未達到預期。
海怡半島地產交易情況
在香港港島區的三個指標屋苑中,僅有海怡半島錄得成交。海怡半島本周末錄得3宗買賣成交,與上周相同。其中一個新成交的單位是2座中層E室,面積526方呎,設有2個房間。該單位在6月份放盤時的開價為700萬元,最新的成交價為645萬元,平均呎價為12,262元。據了解,原業主於2012年以535萬元購入該單位,持有12年後,此次售出能獲得約110萬元的賬面利潤,單位價值約升值2成。