樓市資訊

300萬以下「細價樓」成交大增 近八成投資客短炒大圍上車盤速賺27萬

香港地產市場對「細價樓」的需求增加

香港的樓價已從高位下跌近三成,加上《財政預算案》大幅調整印花稅,使得樓價300萬元以下的單位印花稅降至僅100元。這使得「細價樓」的吸引力大增,不僅受到首次購樓者的追捧,也吸引了部分投資者購買用於出租。根據地產代理的數據,今年樓價300萬以下的單位錄得多達4040宗成交,較去年全年急升近80%。

「細價樓」成交量創新高

今年樓價300萬以下的單位成功突圍,錄多達4040宗成交,較2023年全年2251宗急升79%,升幅冠絕各類型物業。這是自2016年錄4294宗後的8年新高,整體成交佔比亦升至9.4%,更創10年新高。而樓價301萬至700萬元的上車盤成交最旺,今年有2.21萬宗,佔整體成交51.7%;樓價701萬至1,000萬元成交,今年暫錄8,121宗。換言之,今年迄今整體私人住宅市場樓價1,000萬元內成交,合計34,293宗,佔整體成交達8成。

「細價樓」投資回報率高

中原地產指出,「細價樓」的回報率高,加上政府今年2月全面撤辣,將樓價300萬元以下單位的印花稅減至僅100元,增加了「細價樓」的吸引力,帶動投資者購入收租或短炒。最近有投資者於今年8月以273萬元購入大圍金獅花園一伙兩房戶,11月以300萬元沽出,持貨3個月賺27萬元。該行預料,這類短炒個案將會陸續有來。

樓盤推介