樓市資訊

豪宅「12按」盤逾3400萬易手,呎價跌破2萬,創新低

豪宅銀主盤價格下跌,創12年新低

在香港樓市中,一個位於西半山羅便臣道31號的豪宅銀主盤,其價格從原來的4,500萬元大幅下調至3,468萬元,每平方呎的價格為19,828元。這是該屋苑自2012年以來首次出現每平方呎價格跌破2萬元的情況,創下12年以來的新低。

豪宅詳情與歷史交易紀錄

該豪宅位於羅便臣道31號中層B室,實用面積為1,749平方呎,擁有4個房間,並擁有優美的樓景和市景。據了解,原業主於2009年以2,979.3萬元的價格購入了該單位。然而,在2008年至2020年間,該單位出現了至少12次的抵押紀錄,包括在2019年2月和2020年5月分別涉及到3,000萬和4,000萬元的貸款。

銀主盤的出現與樓市影響

由於業主最終無力償還貸款,該單位最終成為銀主盤。儘管降息對樓市氣氛有正面影響,但有銀主對後市依然看淡,大幅劈價去貨。這種情況反映出香港樓市的壓力,也對投資者和買家提出警示。

樓盤推介