香港樓市最新動向:10大屋苑交投量有所上升
近期香港地產市場的交投量呈現出微幅上升的趨勢。由於缺乏全新盤開售,部分購買力已經回流至二手市場,進一步推動了屋苑交投的增加。根據物業代理的統計數據,過去兩日,香港10大屋苑錄得約8宗成交,其中沙田第一城和紅磡黃埔花園的表現相對突出。
沙田第一城和紅磡黃埔花園交投活躍
中原分行副區域營業董事吳焯誠表示,沙田第一城在過去的周末錄得2宗成交。其中包括51座低層E室,面積284平方呎,1房間隔,以415萬成交,呎價約14613元。另一宗為9座低層E室,面積451平方呎,3房間隔,成交價533萬,呎價11818元。
同時,利嘉閣分行高級聯席董事余美寶也表示,黃埔花園在剛過去的周末錄得3宗成交。其中包括11期11座低層F室,單位面積639平方呎,成交價715萬,呎價約11189元。另一宗為7期2座低層D室,面積966平方呎,以1470萬易手,呎價約15217元。
減息效應帶動換樓客活躍
值得注意的是,隨著減息效應的持續發酵,換樓客的活躍度也在加快。中原分行資深區域營業經理胡耀祖表示,馬鞍山迎海3期迎海.星灣御22座中層B室,面積783平方呎,2房連套房及工人套房間隔,經過議價後獲換樓客以1200萬承接,呎價約15326元,屬市價成交。
此外,美聯分行區域經理羅定康也表示,將軍澳中心2座高層G室,面積約690平方呎,屬3房間隔,該單位放盤已經約一年,最初開價970萬,最近獲同區換樓客洽購,最終輕微議價約5萬,以965萬成交,呎價13986元,屬市價成交。