樓市資訊
樓市剛需持續強勁,隨着息口下行,整體樓市逐步回穩。建灝鄭智荣表示,在經濟復甦及減息等一連串利好因素下,預期樓價年內將現「租價齊升」情況,中小型單位全年升幅約3%至8%,而由於豪宅供應少,受投資移民和專才帶動,將會升8%至13%,當中港島豪宅樓價更看高一線,集團有意調高赤柱ONE STANLEY內部指

樓市持續向好之際,連帶豪宅市場亦有價有市。消息指,沙田雍雅山一幢雙號屋,面積3190方呎,新近以6500萬易手,呎價約20376元。 懿薈3058萬連車位易手 何文田懿薈低層B室,面積1755方呎,新近3058萬連車位易手,呎價約17425元;據了解,原業主早於2009年以2964萬購入,持貨16年

樓市持續回暖,連帶樓價持續回升;據差估署資料顯示,上月樓價指數最新報294.3,按月再升0.41%,並連升5個月之餘兼創15個月新高;總結今年首10個月指數累升約1.76%。業界人士指,樓市回升基礎已全面鞏固,升幅放緩是市場擺脫波動後的健康調整,而非反轉信號。 創15個月新高 據差估署最新數據顯示,

港島甲廈成為投資市場亮點,大手交易頻出現。美聯工商舖綜合市場數據顯示,2025年至今,港島甲廈累計錄42宗成交,按年升近56%,已創下五年新高,更有望挑戰2019年,亦即是疫情前的成交宗數水平。期內總成交金額達41.71億,亦已超越去年全年錄得的33.55億約24%,並創出2021年後的四年新高,美

本港銀行跟隨美國重啟減息之後,整體樓市氣氛明顯升溫。英皇國際副主席楊政龍表示,減息有助減輕供樓負擔,刺激資金重投物業市場,帶動樓價穩步上揚,明年樓價將有5%上升空間。各類型物業中,豪宅有望「追落後」,升幅或超越大市。 訪問言論重點 減息及「供平過租」刺激之前持觀望態度買家重投樓市 樓市穩步上揚,明年

有旅遊界KOL豪擲逾億元購入北角一手特色戶,成為城中熱話。事實上,近年越來越多人投身成為KOL,其中不少著名KOL的吸金能力相當強勁,成功置業亦不再是難事。 KOL通常不會固定受薪於單一職業,他們多半身兼數職,追求工作多樣化與彈性,因此亦可視為斜槓族(Slasher)。然而,當他們置業並申請按揭貸款

整體樓市氣氛正面,準買家入市信心提升,連帶豪宅交投持續升溫。黃竹坑深灣9號6座低層B室,面積1,650方呎,原則屬4房套連儲物室間隔,以5,300萬連車位登記成交,呎價約32,121元;據了解,原業主於2017年以5,880萬購入,持貨8年易手,帳面蝕約580萬或約9.9%。 海名軒四房4850萬售

傳統豪宅屋苑連錄租賃個案,市場消息指,中半山蘭心閣一個4房套單位,面積2279方呎,新近以每月16.5萬租出,創該屋苑近年新高紀錄,呎租約72.4元。 大潭輝百閣呎租36.8元 大潭輝百閣B座中層B室,面積2094方呎,則以每月7.7萬連車位租出,呎租約36.8元;據了解,租約期由本月底起至2029

銀行連環減息為樓市帶來支持,發展商普遍看好樓價前景。長實營業部首席經理郭子威表示,減息後市場積極性明顯增強,包括「套股換樓」趨增,加上新盤貨尾庫存量減少、政府一系列利好樓市政策及本港經濟趨勢向上,樓市觸底並進入穩步回升周期,預期明年整體住宅樓價錄5%升幅,豪宅將跑贏大市,料升5%至8%。 本港銀行於

旭日國際旗下位於屯門青山灣段大型臨海項目黃金海灣.珀岸持續錄成交,昨日連沽2伙2房單位,呎價最高1.35萬,單日套現1262.6萬。 黃金海灣.珀岸連沽2伙2房 項目最新售出的單位,包括1A座9樓A室,單位面積545方呎,2房連儲物間設計,成交價697.4萬,呎價12796元;以及1A座8樓B室,單