樓市資訊
整體樓市氣氛好轉,交投跟隨增加。綜合各大物業代理數據顯示,截至本月14日為止,今年整體物業買賣註冊量錄逾6.8萬宗,超越去年全年67979宗,預期全年註冊量錄約7.8萬至7.9萬宗,創4年新高。 中原數據顯示,今年截至本月14日為止,整體樓宇買賣合約登記(包括住宅、車位及工商舖物業)錄68262宗,

鄰近鐵路的屋苑因交通便利及生活配套完善,成為上車人士或投資客的心儀之選,10月份鐵路沿線屋苑二手註冊量表現優於大市。據地產代理統計,75大鐵路沿線屋苑10月共錄622宗二手註冊,按月上升約14.8%,表現比起同期整體二手住宅註冊量僅升約1.9%明顯為佳。 東鐵線註冊量逆市下跌 據美聯物業研究中心綜合

最優惠利率(Prime Rate)是銀行為優質客戶設定的基準貸款利率。在按揭市場中,最優惠利率扮演着關鍵角色,其中包括銀行以此利率為基礎推出的「P按」產品,即以最優惠利率計算的按揭貸款計劃,其實際息率及借款人每月的還款額會隨着最優惠利率波動。 本港銀行P息並不統一 「P按」中的「P」指的是最優惠利率

豪宅新盤持續有承接,並且不乏大額成交個案。恒基與新世界合作發展的西半山超級豪宅項目天御第2期,昨日以招標形式售出1座28樓A室,面積2772方呎,採4房間隔,連同一個車位以逾1.49億售出,呎價約53874元。資料顯示,買家可獲「代繳從價印花稅」優惠。 項目昨日上載新一份銷售安排,落實於下周二(18

荃灣永順街與德士古道交界住宅地招標於截標,吸引9間財團入標角逐,創逾1年新高紀錄;業界人士指,荃灣區近年並無全新發展項目,全新供應罕有,認為可吸納換樓需求。 荃灣永順街與德士古道交界住宅地昨日截標,地政總署公布,合共接獲9份標書。標書數目是去年7月沙田小瀝源源順圍住宅地錄11份標書後逾1年來最多。據

名媛蔡天鳳於2023年2月慘遭碎屍肢解,蔡天鳳名下的遺產物業獲法院批准解涷後被陸續出售。市場消息指,由蔡天鳳持有的荔枝角曼克頓山1座極高層單位,實用1826方呎,上月中其丈夫譚方駿及母親張燕花以遺產管理人身份以3800萬元沽出,實用呎價約2.1萬元。連同今年8月售出的2個車位,3項遺產物業合共套現4

息口向下而租金向上,屋苑連環錄「轉租為買」成交。利嘉閣分行高級聯席董事劉景駿表示,東涌映灣園2期8座一個頂層單位,面積約904方呎,3房1套連多用途房間隔,最新獲同區租客以1080萬承接,呎價約11947元。由於單位附豪華裝修,成交價較市價高約13%,並創屋苑同類單位近年新高。 同區藍天海岸及東堤灣

觀塘近年成為市區重建焦點,但從港鐵站月台遠望,可看見位於半山的月華街一排色彩鮮明舊樓,底部由樁柱撐起,結構一目了然,成為區內極具代表性地標。網民不時在社交平台分享這些大廈外觀照片,並形容此地段是「隱世豪宅區」。月華街一帶以單幢式大廈為主,包括泰康樓、華麗樓、月華樓及華苑大廈等。翻查成交紀錄,一個實用

受惠股市造好及重啟減息等利好因素,投資者入市轉趨積極,新盤大手客明顯增加。美聯發表報告指出,今年首10個月新盤大手客成交個案錄約501宗,涉及約1216個單位,分別較去年同期上升約逾16%及約1成。 錄501宗涉1216伙 綜合美聯及土地註冊處資料顯示,今年首10個月已知新盤大手客個案錄約501宗,

整體樓市表現持續向好,樓市「價量回升」,嘉里湯耀宗表示,樓價早已見底,加上在減息等利好消息下,刺激交投量,而且股市暢旺,不少上市公司來港集資,而且政府積極招商引資及吸引人才等,均有利投資市場及樓市發展,料全年樓市表現持續向好。 專訪言論重點 目前減息已開始,無論股市或樓市的勢頭向好,刺激交投量。 料