樓市資訊
早前金管局聯同銀行公布成立中小企融資專責小組,就住宅按揭提出審批時間上的新指標,當中有大型銀行表明若按揭申請人交齊文件,可於兩星期內提供審批結果。筆者認為銀行此舉能為置業人士增加樓按程序的透明度,讓買家對於樓按審批時間有清晰的預期,並可早日確定樓按上會成功率,有利買家提升入市信心。 落實執行加強按揭

市場憧憬美國聯儲局月內啟動減息,吸引不少用家外出覓「筍盤」,多區均錄減價成交。美聯分行高級分區營業經理鍾家豪表示,荃灣中心4座一個豪裝鳳凰樓層單位(頂樓對下一層),面積380方呎,屬2房戶,單位開價460萬放盤約1年,其後不斷減價,累減95萬,以365萬易手,呎價約9,605元;據了解,原業主於20

暑假期間租賃成交暢旺,租盤短缺下,不少租客遇到合適租盤會不議價直接承租。中原地產荃灣萬景峯分行副分區營業經理余仲平表示,荃灣區8月累計錄得約205宗租賃成交,創5個月新高。 余仲平表示,分行新近促成萬景峯6座高層F室租賃成交,實用面積508平方呎,兩房間隔,享開揚市景,業主早上放盤,月租叫價2.35

市場普遍憧憬美聯儲下月減息的同時,部分業主跟隨市場降價,但未補地價公屋或居屋業主出售物業時仍可獲利。中原地產青衣城第三分行副區域營業經理黃政遠表示,青衣區本月累計錄得23宗二手買賣成交,較上月51宗下跌55%,但公屋及居屋交投靠穩活躍,合共錄得12宗成交,佔總成交52%。 當中,青衣邨宜逸樓高層21

樓價持續向下調整,加上經濟復甦緩慢,業主斷供物業情況再度升溫,銀主盤數量不斷攀升。據中原最新數據顯示,本港銀主盤存量連升3個月,8月增至344間,打破2008年金融海嘯紀錄,創近17年新高,總值逾35億。當中逾4成銀主貨屬來自財務公司、多涉及加按而按爆煲的「財仔盤」。 中原陳永傑:斷供情況比金融海嘯

豪宅市場受買家追捧,當中不乏名人入市,大埔白石角朗濤花園一個複式戶上月以逾6160.5萬易手,買家身份曝光,買家以「FAMOUS ELEGANT LIMITED」公司名義購入,其公司董事為朱慧珊(CHU WAI SHAN JACLYN),與藝人朱慧珊中英文名字相同。 資料顯示,單位為朗濤H1座的花園